Аналитика
23 января 2020

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
24 тур
"Челси" создал больше моментов, но сыграл вничью с "Арсеналом". Есть ли в этом закономерность?

Сурен Аванесьян
О парадоксах матча «Челси» с «Арсеналом» написали уже все, кому не лень. Парадоксально, что при таком соотношении моментов итоговым результатом стала ничья. Парадоксально, как Артета сумел подстроиться при численном меньшинстве. Парадоксально обидно за Канте
2 удара - 1 гол
4 успешных отбора
4 перехвата
2 ключевых передачи
88% точных передач
Но давайте от парадоксов к сухому анализу. В конце концов, сейчас в «Челси» налицо тенденция не доигрывать до конца и не дожимать. Так, может, и парадоксов тут не так много?

До удаления «Арсенал» был агрессивен в обороне. «Челси» испытывал трудности

До удаления «Арсенал» использовал в обороне расстановку 4-2-3-1.

Передний блок 3-1 действовал агрессивно. Его задачей было накрыть персональной опекой всех игроков первой линии «Челси». Средний блок располагался в районе центрального круга. В результате «Арсенал» получил равномерное распределение футболистов по полю – без провалов.
Пример работы переднего блока «Арсенала» без мяча. Все игроки «Челси» так или иначе связаны персональной опекой
Показательны были моменты со смещениями Абрахама. Мало того, что за ним обязательно выдвигался Луиз, так еще и сам Тэмми не мог найти разряженное пространство: вокруг постоянно были соперники.
Абрахам смещается глубже, чтобы принять передачу из глубины. За ним сразу же следует Луиз, к тому же в зоне принятия мяча уже действуют Торрейра и Джака. Форварду не удается найти свободное пространство для обработки мяча и передачи. Более того, в этом эпизоде Луиз на нем сфолит
Вместе с тем без мяча футболисты «Арсенала» действовали по очень четким персональным привязкам. Ярче всего это проявилось на левом фланге, где Мартинелли играл по Аспиликуэте, а Сака – по Хадсону-Одои.
Аспиликуэта забегает на чужую половину, но Мартинелли следует за ним, вместо того чтобы передать Сака и перекрыть пас на Хадсона-Одои, которого опекает левый защитник «Арсенала»
Такой подход позволил «канонирам» решить сразу две проблемы.

Во-первых, в целом они смогли упростить оборону.

Нападение «Челси» строится на постоянных сменах позиций: вингеры и центральные полузащитники уходят в полуфланги, фулбеки поднимаются в финальную треть.

Для контроля всего этого с помощью зональной защиты нужна дисциплинированность и организованность. Защищаться персонально проще.

Во-вторых, из-за персональных привязок «Арсенала» у «Челси» возникли проблемы с выходом из обороны.

Обычно такого не происходит, когда в старте выходят одновременно Жоржиньо и Ковачич. Матео помогает смещениями в первую треть или открываниями около центрального круга, разряжает пространство для основного плеймейкера «синих», стягивает прессинг.

Здесь же все были перекрыты строго индивидуально. Как результат, до удаления Луиза хорват «накопил» лишь 16 касаний – и ни одного в зоне, где мог бы помочь с продвижением мяча, то есть – чуть ниже центральной линии.

Карта касаний Матео Ковачича с 1-й по 25-ю минуту матча
Возможно, Лэмпарду стоило выпустить Баркли вместо Канте. На мяче Н'Голо дает в первую очередь включения в финальную треть, а «Челси» нужен был стабильный переход туда. В этом аспекте Баркли был бы полезнее.

Плюсы в игре «Челси»: стандарты, прессинг. Позже – красная карточка

Так или иначе, «Арсенал» играл по сопернику. Даже до красной Луиза «Челси» выглядел увереннее.

Прежде всего, за счет стандартов.

За первые 25 минут – до численного большинства – «синие» нанесли четыре удара, три из которых пришли именно со стандартов.

«Арсенал» упростил и этот тип обороны. На угловых команда выстраивала глубокую линию из 5-6 футболистов и оставляла двух свободных игроков, которые контролировали забегания соперника.
Пример защиты «Арсенала» на угловом. Результатом этого розыгрыша стал опасный удар Абрахама (0.38 xG)
«Челси» легко манипулировал такой защитной моделью: к набегающим мог отправиться Аспиликуэта и увести их, не претендуя на верховой мяч, а могли сыграть эту роль и Рюдигер с Кристенсеном, опасные на втором этаже.

Второй фактор, который позволил «Челси» создать преимущество еще до удаления Луиза, – прессинг.

На мяче «Арсенал» переходил к формации 4-2-4. Кто-то из полузащитников (как правило, Джака или Озил) поднимался в переднюю линию, остальные двое держались в середине.
Схема 4-2-4 в исполнении «Арсенала» проявилась в первом же владении команды
Как следствие, «канониры» стали сильно зависеть от возможности доставить мяч одному из всего лишь двух центральных полузащитников.
Карта передач в первом тайме. Пасы «Арсенала» отмечены синим цветом. Почти никакой активности в центре, только на флангах
«Челси» использовал против этого стандартную расстановку 4-3-3. Абрахам прессинговал Луиза, Виллиан – Беллерина, Хадсон-Одои – Сака.

Но иногда схема трансформировалась до 4-2-3-1 – в основном за счет смещений Жоржиньо. Итальянец располагался чуть ниже Абрахама, дополнительно усложняя «Арсеналу» выход из обороны.
Включение Жоржиньо для помощи в прессинге. Полузащитник готовится накрыть передачу в среднюю линию
Наконец, на 26-й минуте Мустафи отдал небрежный пас на Лено, передачу перехватил Абрахам, обошел вышедшего навстречу голкипера и спровоцировал фол последней надежды от Луиза.

Стюарт Этуэлл показал красную: видимо, за совокупность фола последней надежды и подката сзади. Жоржиньо реализовал пенальти в привычной для себя манере.

После удаления «Арсенал» стал действовать осторожнее. Еще до перерыва Артета отказался от активного прессинга. В целом создалось впечатление, что Микель ждал заветную 15-минутку между таймами: после удаления он даже не произвел замену, чтобы восстановить целостность обороны.

«Арсенал» подстраивается, оставшись в меньшинстве. Забивает случайно, но так ли парадоксален исход игры?

Второй тайм «Арсенал» начал с более активной моделью прессинга. Впереди у команды действовал блок 2-3.
Блок «Арсенала» впереди. Очень агрессивный модуль против первой линии «Челси»
Но продлилось это недолго: вскоре «канониры» перешли на схему 4-4-1, где Джака занял позицию центрального защитника.
Команда отказалась от персональной обороны: она невозможна при численном меньшинстве. Ее заменил зональный тип.
«Канониры» перешли на зональный принцип обороны: на правом фланге Пепе и Беллерин действуют уже не по игрокам, а исходя из задачи. Так, Эктор готовится накрыть Аспиликуэту, а Николя добавляет к этому пресечение передачи на Виллиана. В первом тайме ориентировки были бы противоположными
Изменилась и стратегия команды на стандартах. В маневренной группе стало действовать больше игроков.
Новая стратегия «Арсенала» на стандартах: блок 4-3, больше игроков в маневренной группе (помечены цифрой 2)
Правда, в эпизоде с голом Аспиликуэты «Арсенал» почему-то вернулся к старому расположению. Не сказать, что гол пришел именно из-за этого – вопросы скорее индивидуально к Джаке, который застрял и завалил линию офсайда.
Гол Аспиликуэты: Сесар не в офсайде из-за слишком глубокой позиции Джаки
«Челси», что логично, забрал инициативу. Во втором тайме «синие» владели мячом 71% времени, нанесли 10 ударов по воротам и выдвинулись максимально высоко по полю.
Расположение футболистов «Челси» во втором тайме. Даже центрбек Кристенсен находится на границе средней и финальной третей
«Синие» стали разворачивать предельно широкий фронт атаки. Иногда в полуфлангах действовало уже по два игрока. Команда стабильно создавала моменты: на 79-й минуте опасно пробил Баркли (0.39 xG), на 88-й – Батшуайи (0.49 xG), перед этим было несколько менее качественных ударов.

Суммарно хозяева набили 3.27 xG, что спровоцировало разговоры о несправедливом исходе и везении «Арсенала».

Но, знаете, тут как посмотреть.

С одной стороны – да, «канониры» реализовали два единственных своих удара в створ, причем гол Беллерина был слишком неочевидным. В совокупности «Челси» создал больше моментов, всю игру владел инициативой и заслужил 2.88 xP – математическая вероятность ничьи была минимальной.

С другой – как можно говорить о заслуженной победе команды, которая не может организовать нормальную подстраховку на угловом при численном большинстве?

Как можно говорить о заслуженной победе игроков, которые допустили сразу две индивидуальные ошибки в эпизоде со вторым пропущенным мячом?
Сначала ошибку допускает Абрахам, который зачем-то вернулся помочь в обороне и слегка оттолкнул Эмерсона от эпизода, затем – Жоржиньо, который выбрасывается на мяч и закрывает момент удара от Кепы
Слитые концовки для «Челси» – уже тенденция. Вне зависимости от того, как игра шла до них.
Январь – последний месяц, когда руководство «ПСЖ» сможет хотя бы частично отбить 23-миллионные траты, на которые они пошли более четырех лет назад, уведя Курзава из «Монако». Впрочем, есть мнение, что «Арсенал» не готов платить слишком много за футболиста