Матч
22 января 2020

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
23 тур
"Манчестер Сити", имея проблемы в атаке, был близок к победе над "Кристал Пэлас". Но соперник реализовал редкие шансы

Григорий Звоников
Потеря очков на фоне штампующего победы «Ливерпуля» больно бьет по шансам действующего чемпиона на то, чтобы защитить титул
2 удара - 1 гол
5 успешных обводок
1 успешный отбор
4 выигранных "воздуха"
Хозяевам предстояла сложная игра, ведь «Кристал Пэлас» умеет держать оборонительный блок и уповать на контратаки против более сильных соперников

Так и произошло – огромный процент владения не стал гарантией создания должного количества опасных моментов, оба мяча в концовке были забиты по схожему сценарию. Ходжсон неплохо организовал команду в защите, впереди футболисты «Пэлас» использовали все моменты – вот и секрет успеха.

В первом тайме «Сити» испытывал сложности в атаке, а гости реализовали свой единственный момент.

В билдапе хозяева в основном использовали построение 3-1, где Канселу оставался правым центральным защитником. Так как «орлы» оборонялись на границе средней и защитной трети, а порой откатывались ниже и даже прижимались в штрафную, игроки из тройки могли спокойно на рывке продвигать мяч в более высокие позиции, пока их не встречали – часто таким образом действовал Фернандиньо.

Позиционная атака, действующая примерно по одним принципам, традиционно для команд Гвардиолы отличалась разнообразием способов взлома обороны соперника – здесь и насыщение полуфлангов, и фланговые треугольники, и скопление игроков атаки в центральной зоне.

Но были и необычные моменты, например, Стерлинг и Бернарду Силва начали матч на не самых привычных для себя флангах: англичанин действовал справа, а португалец – слева. Видимо, задумка заключалась в смещениях во фланг и последующих навесах или прострелах, но нельзя сказать, что ход себя оправдал. В середине тайма игроки поменялись местами, заняв ожидаемые позиции.

Владение хозяев до перерыва в целом не привело к созданию большого количества моментов, во многом этому способствовала игра гостей без мяча. Были и перспективные ситуации, не завершившиеся опасностью:
Менди, который в этом матче получал достаточно пространства, дважды пасом находил Давида Силву в штрафной в неплохих позициях
«Кристал Пэлас» в оборонительном блоке располагался по схеме 4-5-1, но с некоторыми особенностями. Заа, из-за своей роли в атаке не всегда активно участвовал в защитных действиях, находясь чуть выше и левее блока полузащиты, по возможности стараясь садится ниже. На противоположном фланге можно было наблюдать обратную картину – Айю периодически опускался ниже вследствие активной роли Менди, превращая построение без мяча в 5-4-1.

Уже отмечалось, что гости оборонялись низко, порой вжимаясь в штрафную, но в рамках своих возможностей контролировали владение хозяев. Огромные усилия в защите, конечно, повлияли на действия впереди – кроме забросов ничего от подопечных Ходжсона мы не увидели. Однако удача сопутствовала и здесь, ведь единственный момент после углового был реализован.
Стоунз проиграл верховую дуэль Кэхиллу, а Гюндоган и Бернарду не разобрались в передаче опеки Тосуна
Тосун использовал свой шанс. Потеря концентрации игроков «Сити» стоила дорого
«Сити» нашел изъян в обороне гостей, но «Пэлас» выручил случай

После перерыва хозяева продолжали попытки взломать оборону «Кристал Пэлас», однако видимого прогресса не ощущалось. Выход Жезуса уже на 61 минуте фактически это подчеркнул.

После замены структуру «Манчестер Сити» можно описать как 3-1-6 – казалось, можно взять и количеством, но всё решила одна деталь, благодаря которой были забиты оба мяча.
Формация хозяев после выхода Жезуса
Оборонительный блок гостей располагался достаточно узко, чем активно пользовался Менди – француз мог подавать в штрафную или продолжать владение за счет партнеров по команде. И если в случае с первым голом после заброса в штрафную Менди случилась комбинация, то перед вторым взятием ворот он исполнил голевую передачу на Агуэро, снова воспользовавшись свободой на фланге.
Никто не мешает Менди, на счету которого в этом матче 15 кроссов
Всё шло к победе хозяев, но Заа так не думал, и после его прохода от Фернандиньо мяч отправился в собственные ворота.
По совокупности моментов «Манчестер Сити» был ближе к победе, но списывать со счетов оборонительный план гостей всё-таки не стоит. По статистике ударов всё кажется очевидным – 22:5, если же смотреть глубже, то не все так просто. Например, по ударам из штрафной преимущество хозяев двукратное – 11:2, однако пять из них были заблокированы.

Потеря очков на фоне штампующего победы «Ливерпуля» больно бьет по шансам на борьбу за чемпионство, однако в этом сезоне таких осечек у команды уровня «Манчестер Сити» многовато.
Лидер английского чемпионата становится командой космического уровня: здесь каждый игрок способен создать голевой момент
Терренс Дойл / FiveThirtyEight
16 января
Вероятность того, что команда вернется в Чемпионшип, крайне мала, поэтому стоит коротко порассуждать о том, где тот потолок, в который рано или поздно упрется «Шеффилд Юнайтед»