Матч
13 февраля 2020

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
26 тур
Футбол "Эвертона" стал осмысленнее, но с "Пэлас" пришлось непросто. Победу принесли быстрая атака и чужая нерасторопность на угловом

Григорий Звоников
Назначение Анчелотти неплохо сказалось на результатах «ирисок», но если на старте этого сотрудничества большую роль играл эффект неожиданности, то теперь команде пора демонстрировать что-то новое в своей игре
5 ударов - 1 гол
2 успешных обводки
1 успешный отбор
1 ключевая передача
3 выигранных "воздуха"
Домашний матч с «Кристал Пэлас» был отличной возможностью показать наработки как в периоды владения, так и при игре без мяча. Впрочем, в данной встрече «Эвертону» помогли с точки зрения голов не совсем тренерские задумки, однако нужно смотреть на перспективу – возможно, в ближайшее время все заработает более эффективно.

Как «Эвертон» и «Кристал Пэлас» атаковали и сдерживали друг друга в первом тайме

Хозяева при владении в основном использовали структуру 2-2 в начале атаки, на первых минутах можно было увидеть попытки создать тройку за счет движения Шнедерлена. Француз опускался между центральными защитниками, но вскоре хозяева отказались от такого построения, и Шнедерлен вместе с Сигурдссоном располагались над Миной и Кином.

С позицией «шестерок» связан один из интересных ходов – в прессинге на них ориентировались «восьмерки» гостей. Макартур в левом полуфланге и Маккарти в правом выдергивались на центральных полузащитников при получении ими мяча. Чаще всего давление оказывалось на Шнедерлена, и когда Макартур выбрасывался на него в прессинге, у шотландца за спиной оставалась свободная зона, куда часто открывался Уолкотт.

Однако после выхода Сидибе вместо Уолкотта в результате вынужденной замены такой способ взлома обороны стал осуществляться реже. И в целом он мало себя оправдал, гости успевали подстраиваться, но задумка кажется жизнеспособной на будущее против команд с похожей структурой игры без мяча.
Макартур выбросился в давление на Шнедерлена, Уолкотт открылся в свободном полуфланге
Крайние полузащитники хозяев в целом много времени проводили в полуфланговых зонах, отдавая бровку на откуп Диню и Коулману. Только вышедший в середине тайма Сидибе тяготел ближе к флангу, но это его привычная среда.

Такая игра связана с владением «Эвертона», контролировавшего мяч на флангах через пас с центральными защитниками (U-образная структура). Открывание в полуфлангах предоставляло дополнительные варианты для доставки мяча к штрафной.

Сложности с продвижением атаки возникали из-за грамотной оборонительной структуры гостей. Высокий прессинг применялся редко, а в среднем блоке своим расположением игроки «Пэлас» доставляли серьезные проблемы хозяевам. Бентеке напрягал центральных защитников, Заа и Айю находились высоко, «восьмерки» действовали по центральным полузащитникам (что уже упоминалось), а Миливоевич страховал структуру в центре.

При прохождении первой линии прессинга гости садились ниже, создавая формацию 4-5-1, где только «восьмерки» поднимались выше по своим игрокам. Игра без мяча явно удалась – «Эвертон» создал мало остроты, а гол пришел в результате контрпрессинга и нерасторопности Уорда, который оставил за спиной Бернарда (похожий момент случился еще раз, но не повлиял на счет).
Структура «Кристал Пэлас» без мяча в среднем блоке
При владении, которое проходило реже в первом тайме, гости уповали на фланговые атаки после взаимодействия Заа и Айю с крайними защитниками. Момент с попаданием ван Анхольта в штангу пришел после аута, менее контролируемой части игры, а в позиционных атаках, как и хозяева, лондонцы испытывали проблемы – крайние нападающие получали мяч либо в высоких фланговых позициях, либо вблизи штрафной, но без вариантов дальнейшего продвижения.

В середине тайма они поменялись флангами, но это не принесло ощутимых результатов, и вторую половину начали на привычных позициях.

«Эвертон» старался ограничивать билдап соперника, нападающие встречали центральных защитников, а если к ним на помощь приходил Миливоевич, то по нему играл Сигурдссон.
Тем самым у голкипера Гуаиты не оставалось вариантов для короткого паса, и испанец был вынужден искать партнеров длинными передачами. Только посмотрите на эту пустоту в середине
В конце тайма хозяева придерживались компактной расстановки 4-4-2, где нападающие узким расположением старались перекрыть вариант розыгрыша с опорником гостей.

Перестроения команд во втором тайме

Гости активно начали, прессинговали более интенсивно (Макартур выбрасывался на Шнедерлена и после паса на назад доигрывал по центральному защитнику), в атаке насыщали левый фланг благодаря смещениям «восьмерок» в зону мяча.
«Кристал Пэлас» насыщает левый фланг
Стартовый отрезок остался за «Кристал Пэлас», но все изменила быстрая атака на 58-й минуте, когда Калверт-Льюин скинул мяч на Ришарлисона, который вывел хозяев вперед.

Через пять минут Анчелотти укрепляет центр поля, выпуская Дэвиса вместо Бернарда, тем самым хозяева переходят на схему 4-3-3 с Сигурдссоном левее и Дэвисом правее в роли выдвинутых хавбеков, а Ришарлисон перешел на левый фланг атаки.

Основной задачей было грамотно сыграть без мяча, в среднем блоке хозяева располагались в структуре 4-5-1 с выбрасываниями «восьмерок», при этом Калверт-Льюин играл по Миливоевичу.

Позднее вышел Холгейт для страховки центра, он был призван помогать Шнедерлену. Ставка сыграла – удалось ограничить гостей в атаке, кроме момента Бентеке «орлы» ничего не предложили.

Ходжсон перешел на схему с двумя форвардами в концовке, Айю поднялся в нападение к Бентеке, но третий мяч после углового все решил – Миливоевич изначально опекал Ришарлисона, но ему помешал Куяте, и по бразильцу вынужден был играть Кэхилл, который проиграл воздух, после чего Калверт-Льюин остался один на добивании.
Миливоевич опекает Ришарлисона
Серб сталкивается с Куяте, по бразильцу вынужден играть Кэхилл, который до того опекал Мину
Победу «Эвертона» нельзя назвать уверенной, хотя счет может говорить об этом – гости смотрелись неплохо и провели, например, активный отрезок в начале второго тайма, а также большую часть матча сдерживали атаку хозяев.
Понятно, что Анчелотти есть над чем работать, и этот матч показал: чтобы взламывать оборонительный блок таких команд, как «Пэлас», пропускающих реже «Арсенала», «Челси» и самого «Эвертона», нужны новые идеи в позиционной атаке.

Тем не менее, «ириски» продлили серию без поражений до пяти матчей, они проиграли лишь однажды в последних 11 встречах, а вот лондонцы не могут выиграть семь туров подряд.
В сезоне 2018/19 Эден Азар стал обладателем приза лучшему плеймейкеру АПЛ, набрав 15 ассистов за "Челси" и опередив Райана Фрейзера (14) из "Борнмута". Многие хвалили Азара как самого креативного игрока чемпионата. Однако статистика xA рисует совсем другую картину