ПРЕМЬЕР-ЛИГА
23 тур
Сульшер улучшил план Моуриньо, но все равно не выстоял против "Ливерпуля"

Сурен Аванесьян
Встречу с «Ливерпулем» «Манчестер Юнайтед» начал очень бодро: после 13 минут казалось, что у «красных дьяволов» есть все для победы. Но соперник вскрыл их слабость на стандартах, а позже – и в переходных зонах. «Юнайтед» потерял контроль над игрой, посыпался и проиграл
1 удар - 1 гол
1 успешный отбор
2 перехвата
8 выносов
3 выигранных "воздуха"
88% точных пасов
Последней командой, отобравшей очки у «Ливерпуля» в АПЛ, остается «Манчестер Юнайтед»: 10 октября подопечные Сульшера смогли свести домашнее противостояние с «красными» к ничьей.

Клопп в принципе не любит играть против «МЮ». Юрген переиграл «манкунианцев» лишь в 20% матчей – это худший результат в его карьере против команд, с которыми доводилось играть больше 10 раз.

Впрочем, статистика уже не совсем свежа и актуальна, ведь «Ливерпуль» переиграл «МЮ». А значит, и показатели Клоппа улучшились.

«МЮ» продолжил дело «Тоттенхэма»

Сульшер улучшил оборонительный план Моуриньо против «Ливерпуля».

При работе над игрой без мяча норвежский специалист также концентрировался на том, как не пустить «красных» в центр и как нейтрализовать Хендерсона. К этому списку добавился еще и «фактор Фирмино», за счет которого Клопп одолел Жозе в очном противостоянии.

В связи с этим модель Сульшера можно назвать продвинутой и более смелой версией модели Моуриньо.

С первых минут передняя линия «Юнайтед» пошла в агрессивный прессинг. Без мяча гости действовали по схеме 5-2-3. Перейра, Марсьяль и Джеймс оказывали систематическое давление на Гомеса, ван Дейка и смещавшегося к ним Хендерсона.

Таким образом, в средней линии создавалась ситуация 2v2: Матич и Фред против Вейналдума и Окслейд-Чемберлена. Того же добивался и Моуриньо.
Пример активной передней линии «Юнайтед». Высокое расположение Перейры, Марсьяля и Джеймса, в свою очередь Фред и Матич создают ситуацию 2v2 под ними
Сульшер добавил к этому более свободную роль для Уан-Биссаки и Уильямса. Вингбеки «МЮ» часто поднимались на чужую половину и помогали прессинговать Робертсона и Александр-Арнольда.
Уан-Биссака поднимается прессинговать Робертсона. Вместе с Джеймсом они заставят фулбека «Ливерпуля» отдать передачу на Алисона
Кроме того, Уан-Биссака и Уильямс давали команде преимущество при выходе из обороны. На первых минутах Салах и Мане ориентировались в прессинге на центральных защитников «Юнайтед». Из-за этого вингбеки, если до них доходил мяч, уходили на откуп центральным полузащитникам.

Соответственно, смещения Вейналдума и Окслейд-Чемберлена во фланги оголяли центр. У гостей появлялся вариант для выхода из обороны.
Салах выдвинулся на Магуайра, тот отдал на Уильямса. Окслейд-Чемберлен вынужден накрывать вингбека «Юнайтед». Хендерсон смещается на подстраховку, из-за чего перед Фредом возникает пространство, которое может закрыть только Вейналдум. Но он должен страховать в чуть более глубокой зоне
Так «Ливерпуль» столкнулся с дилеммой: в центр не пускает линия из трех форвардов соперника, а на флангах организованы ловушки (к вингбекам смещались еще и ближайшие вингеры «Юнайтед»). Без мяча – разбит прессинг.

Вместе с тем более высокая линия обороны «МЮ» не давала Клоппу воспользоваться смещениями Фирмино. До бразильца банально не доходил мяч – он совершил два касания до гола ван Дейка. Как следствие, ситуация на мяче лишь ухудшалась.

Все это в совокупности дало «красным дьяволам» очень уверенный отрезок до пропущенного гола. Согласно карте касаний, у футболистов «Ливерпуля» было лишь четыре встречи с мячом между центральным кругом и штрафной: территориальное преимущество было за соперником.
Карта касаний «Ливерпуля» и «МЮ» с 1-й по 13-ю минуту. Оранжевым отмечены касания хозяев, синим – гостей. Пронумерованы касания «красных» между центральным кругом и штрафной – именно в эту зону их не пускал соперник, завладевший территориальным преимуществом
В первые 13 минут игры казалось, что «Юнайтед» сможет окончательно перехватить преимущество и отобрать очки у «Ливерпуля». А потом ван Дейк пришел на угловой.

Сульшер не продумал оборону на стандартах

Главное упущение Сульшера в матче с «Ливерпулем» – игра на стандартах.

Весь первый тайм «Юнайтед» выстраивал против угловых блок 2-5-2 или 3-4-2. Пятеро или четверо игроков должны были контролировать зону подачи, двое или трое – страховать, еще двое – контролировать набегающих.

Казалось бы, логично и структурировано. Но среди контролирующих оказались Уильямс (171 см роста) и Фред (169 см). А среди набегающих у «Ливерпуля» был ван Дейк (193 см).

В голевом эпизоде гости создали аналогичную картину. Вирджила контролировали сразу несколько игроков, вот только Фреда отсекли, Уильямса смели, Линделёф остался сторонним зрителем, а Магуайр выпрыгнул слишком слабо и поздно.
Результативный угловой «Ливерпуля». Врывающегося ван Дейка должны контролировать Уильямс и Фред, что нелогично из-за антропометрических данных
На следующем же угловом в роли Уильямса оказался Фред.
Ван Дейк – вновь против Уильямса и Фреда. Только на этот раз в контакт с ним вступает бразильский полузащитник, а англичанина отсекают
Голландец стабильно пользовался ситуацией. Усугубляло ее и преимущество «Ливерпуля» в количестве стандартов: 6:0 по угловым к 28-й минуте, 11:5 по итогам матча.

Вслед за пропущенным мячом «красные» организовали штрафной и угловой, после них – навес Робертсона. Учитывая, что система «Юнайтед» предполагала ловушку для Энди на своей половине, момент был показательный.

После пропущенного мяча гости посыпались.

Гол ван Дейка – удар по «Манчестеру»

После гола со стандарта у «Юнайтед» будто наступило сразу два кризиса: психологический и идейный.

В нескольких эпизодах «красные дьяволы» переходили на 4-1-3-2 без мяча. Блок 3-2 впереди навязывал слишком активное и высокое давление: из-за этого в центре поля появлялось лишнее пространство, которым умело пользовались игроки «Ливерпуля».
Слишком активный прессинг «МЮ», много игроков впереди. К тому же асимметрия: правый край закрывает центральный полузащитник Фред, а левый – вингбек Уильямс
Игроки «Юнайтед» стали чувствительнее к переходным фазам в обороне. Визуально «Ливерпуль» стал быстрее доставлять мяч в финальную треть, и гостям это создавало немало проблем.

Уан-Биссака и Уильямс застревали на чужой половине, одному из центральных защитников приходилось их страховать. Из-за этого появлялось пространство в полуфлангах – любимых зонах Мане и Салаха, а иногда и Робертсона с Александр-Арнольдом.
Уан-Биссака застрял в высокой позиции, Линделёф был вынужден сместиться на Мане. В этот момент Робертсон рванул в полуфланг – Фред невнимательно страховал эту зону
Вместе с тем «Ливерпуль» стал разворачивать широкий атакующий фронт. Это видно по карте касаний: много встреч с мячом у хозяев – в широких зонах. На контрасте, «МЮ» строил очень узкое нападение.
Карта касаний «Ливерпуля» и «МЮ» с 14-й по 45-ю минуту и в компенсированное время. Оранжевым – касания хозяев, синим – гостей «Ливерпуль» стал перегружать левый фланг. В результате оттуда пришел незасчитанный гол Вейналдума на 36-й минуте. У «Юнайтед» вновь провалился полуфланг – только теперь уже в позиционной обороне
«Ливерпуль» нащупал слабость в обороне гостей и эксплуатировал ее

Во втором тайме «Ливерпуль» нарастил преимущество.

Хозяева выдали мощнейшие 12 минут сразу после перерыва: 7 ударов (все с игры), 4 – из пределов штрафной, 68% владения.

Помог индивидуальный оборонительный вклад Гомеса, ван Дейка и Александр-Арнольда – они пресекали любые попытки соперника выйти из обороны. Хендерсон и Окслейд-Чемберлен эффективно накрывали контрпрессингом.

Кроме того, «Ливерпуль» начал и сам «траповать» соперника: Трент и Робертсон занимали высокие позиции и накрывали Уан-Биссаку и Шоу/Уильямса.
Пример прессинг-ловушки с участием Александр-Арнольда. Его партнеры уже накрывают Шоу, он сосредоточен на Уильямсе
Подопечным Клоппа удавалось раз за разом быстро возвращать владение и нестись в новую атаку, закрепляя преимущество в переходных фазах. В перерыве Сульшер попытался изменить ситуацию: вместо агрессивной тройки в линию впереди внедрил более осторожный модуль 1-2, но это не помогло.
Обновленный передний модуль «МЮ»: Перейра теперь играет глубже Марсьяля и Джеймса
Все моменты «Юнайтед» исходили из индивидуальных усилий игроков. То Фред отберет и побежит, то Марсьяль что-то создаст в финальной трети. К сожалению, Сульшер не придумал ничего для игры команды на мяче. А оборона разладилась.

Ближе к концу матча «Манчестер» стал перегружать левый фланг: туда смещался Марсьяль, там действовали Уильямс, Перейра и Фред. В результате 47% атак гостей прошли именно через этот край. Плюс начался переход на широкий фронт атаки – в пять футболистов.

Клопп подсуетился и практически сразу же выпустил Фабиньо и Ориги вместо Мане и Фирмино. К последней 10-минутке «Ливерпуль» подошел с расстановкой 4-4-2.
Новая оборонительная формация «Ливерпуля». Иногда она могла трансформироваться в 5-4-1, чтобы нейтрализовать переход «МЮ» на широкий фронт нападения
Пока, наконец, не забил последний мяч.

Похожую ситуацию Салах разыграл еще на 88-й минуте, когда умчался в контратаку, но не смог найти ей удачного завершения. На 93-й египтянин забил и, знаете, с таким эмоциональным фоном забивают только одни мячи – чемпионские.

После двух испытаний против команд с такой основательной подготовкой сомнений в этом уже практически не остается.

«Ливерпуль», что неудивительно, все еще на первомм месте в АПЛ. Отрыв от «Сити» прежний – 16 очков. Подопечные Клоппа набрали 91 очко из последних 93 возможных, а 23 января они сыграют с «Вулверхэмптоном». Хотя, есть ли им разница, с кем играть?

«МЮ» не смог воспользоваться осечкой «Челси» и сократить отставание от четвертого места. В активе команды 34 очка. Снизу с таким же результатом поджимает все тот же «Вулверхэмптон», совсем неподалеку – «Шеффилд». Впереди – домашний матч против «Бернли».
Вероятность того, что команда вернется в Чемпионшип, крайне мала, поэтому стоит коротко порассуждать о том, где тот потолок, в который рано или поздно упрется «Шеффилд Юнайтед»
Джефф Карлайсл / ESPN
16 января
За половину нынешнего сезона американец забил больше, чем за весь предыдущий в Дортмунде. Пулишич рассказал о новом периоде своей карьеры