Ничья на "Энфилде": подавляющее владение не принесло "Ливерпулю" победу, "Челси" выстоял тайм в меньшинстве и остро играл на контратаках
Влад Ковригин
30 августа
Три матча подряд главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп не может обыграть Томаса Тухеля. Не вышло и в этот раз. Доминирование во владении и численное преимущество не помогли победить гостей из Лондона
Примечательно, что большая часть побед Клоппа над Тухелем пришлась на времена, когда он тренировал «Боруссию», а его оппонент — «Майнц». До этой встречи на «Энфилде» «Ливерпуль» проиграл «Челси» 0:1 и «ПСЖ» 1:2, когда Томас еще тренировал французский коллектив. И снова не удалось победить.

Обе команды выбрали классические для нынешних себя схемы. «Ливерпуль» — 4-3-3, «Челси» — 3-4-2-1.
С первых секунд команда Юргена Клоппа включилась в активное давление соперника по всему фронту атаки. Прессинг был не персональный, а зональный. Смысл был в том, чтобы загнать соперника к боковой линии, и там замкнуть его. Как только мяч достигал бровки, «Ливерпуль» максимально насыщал зону мяча. Это вынуждало «Челси» быстрее принимать решения, следовательно, вероятность потери увеличивалась.
Таким образом, «красные» стремились навязать контроль, не давая «синим» эффективно развивать атаку от своих ворот
Давайте детально рассмотрим прессинг хозяев.

Тройка атаки «Ливерпуля» играла по трем центральным защитникам «Челси». Первым в давление включался по центру Фирмино. Далее все зависело от того, какое направление для развития атаки выберет центральный защитник, но в любом случае это были фланги, так как направления в зону центрального круга перекрыты, а верховые забросы вперед невыгодны.

В начальной фазе атаки «Челси» чаще использовал правый фланг, однако часто удавалось перевести мяч на противоположную часть поля: большинство их атакующих действий шли через левый край — 47%.

Как только мяч доходил до фланга, крайний защитник «Ливерпуля» пытался накрыть своего прямого оппонента на приеме. При этом зону, которая оставалась открытой за спиной у фулбека, страховал центральный защитник:
Здесь ван Дейк пресекает попытку Хавертца получить мяч и развернуть атаку

В первые пять минут «Челси» не мог продвинуться на половину поля «Ливерпуля». Даже при вводе мяча из-за боковой линии «синие» не могли сохранить владение. «Красные» грамотно выстраивались при вбрасывании, что позволяло им эффективно накрывать соперника, навязывать борьбу и возвращать мяч себе.
Пример ввода мяча гостями из аута, который закончился возвратом «Ливерпуля» и атакой
После ввода мяча из-за боковой линии Фирмино вступил в борьбу, затем Харви Эллиот сумел дотянуться до мяча и продолжил вперед на Салаха. Египтянин стянул на себя внимание игроков в центре, тем самым создав для Эллиота свободную зону на пару секунд.
В результате таких действий молодой полузащитник «Ливерпуля» смог нанести достаточно опасный удар по воротам Менди из зоны 14
Следующий интересный и опасный момент случился на 9-й минуте встречи. «Челси» показал, что тоже может оказывать давление на чужой половине поля.
В результате прессинг-действий Канте не дал развернуть атаку сместившемуся на фланг Хендерсону, блокировав передачу вперед, и мяч отскочил за боковую, причем от ноги англичанина
Однако «Челси» снова без успеха вводит мяч в игру, теряет его, при этом на чужой половине поля находятся семь игроков в синей форме
«Ливерпуль» пытается быстро развернуть атаку в сторону ворот Менди, пока впереди сохраняется ситуация 4v3.
Салах отправляет мяч на Трента, который спокойно продвигает его вперед без давления со стороны и делает заброс в переднюю линию в штрафную площадь, где через левый полуфланг вбегал Хендерсон, а по центру — Фирмино
За капитаном хозяев уже не успевал Джеймс
В данном эпизоде у Хендерсона не получилось замкнуть подачу Трента. В остальном мы наблюдали грамотный и быстрый выход «Ливерпуля» в атаку.

Таким образом, в стартовом 10-минутном отрезке «Ливерпуль» контролировал игру. Хозяева создали два достаточно опасных момента, оказывали интенсивное давление на соперника на его половине поля, стремились зажать его во фланге, отобрать мяч и развернуть быстрый выход на ворота Менди, вынуждали гостей играть слишком прямолинейно, надеясь, что Лукаку сможет зацепиться за мяч.
«Челси» старался использовать любые возможности убежать в контратаку. Команда без мяча выстраивалась по схеме 5-2-3.
Тройка впереди в лице Маунта, Лукаку и Хавертца не включалась в интенсивный прессинг, а встречала соперника преимущественно в средней трети поля
"Интенсивность" прессинга гостей на чужой половине наглядно иллюстрирует графика от проекта "Футбол в цифрах"
Играть во владение против «Ливерпуля» достаточно сложно, и ставка на это не делалась. Вероятно, Тухель и его штаб изначально планировали ловить соперника именно в переходных фазах, когда зоны в обороне «Ливерпуля» могут быть открыты. Через них можно пытаться продвигать мяч, отправлять его через Лукаку, который способен развернуться с мячом к воротам, либо принять его и скинуть на подключающегося партнера.

Первый такой момент с участием форварда случился на 14-й минуте встречи. Перехват мяча от Маунта способствовал развитию контратаки на ворота «Челси». Он перехватил пас от Эллиота, отдал на фланг свободному Алонсо, от которого через Канте мяч дошел до совершенно свободного Лукаку.

Вот наглядное использование переходной фазы и открытых зон на половине хозяев:
Но Ромелу мог сыграть куда умнее, чем в итоге получилось. Хавертц хорошо открывается прямо напротив створа, но Лукаку зачем-то отдает пас налево, где подключался Маунт. Передача получается слишком сильной, и Алиссон спокойно забрал себе мяч
Хавертц открывался в оптимальной позиции, уже выигрывал позицию у ван Дейка, который только начинал стартовать, и потенциально голевой момент был загублен.
Стоит отметить, что это будет не единственный случай, когда Лукаку примет неправильное решение при выборе адресата для передачи. Но об этом чуть позже.

Немного парадоксальным выглядит тот факт, что при 20-минутном доминировании «Ливерпуля» в контроле игры (но не мяча, 52%) «Челси» открыл счет. Причем складывалось ощущение, что «синие» смогут зацепиться за какую-нибудь маленькую возможность либо со стандарта, либо при одном из немногочисленных выходов в контратаку. Случилось первое, и, судя по всему, мы увидели наработанный розыгрыш углового.

При подаче первого корнера «Челси» в стартовую 10-минутку можно было заметить, что Хавертц также бежит на ближнюю штангу замыкать подачу, но кросс был слишком низким, и защита «Ливерпуля» уверенно вынесла мяч.

В этот раз подача была на приемлемой высоте, к тому же Хавертц выиграл позицию у Робертсона, который не выдвинулся на подачу, а почему-то стоял на месте:
Немецкий полузащитник совершенно один на углу вратарской в момент подачи
Лишь с опозданием, понимая, что подача идет на немца, Робертсон немного двинулся вперед, пытаясь навязать борьбу, но сопротивления оказать не удалось. Хавертц спокойно подставил голову под летящий мяч и перенаправил его на дальнюю штангу так, что Беккер не смог до него дотянуться
После забитого мяча «Челси» четыре раза за вторую половину тайма смог выйти на ворота соперника, причем каждый раз мы видели использование свободного пространства в переходной фазе.

Первый из четырех моментов возник почти сразу после гола, на 25-й минуте: Матип сделал вертикальную передачу вперед, которую перехватывает Жоржиньо.
Мяч отскочил в ноги Лукаку, и нападающий начал движение в сторону ворот, находясь в окружении футболистов «Ливерпуля»
Бельгиец, практически дотащил мяч до границы чужой штрафной, едва не потерял его, сохранил владение в борьбе не без помощи подоспевшего Маунта:
Ситуативно сложилась ситуация 3v3, в которой Маунт пытается отрезать оборону забросом за спину Матипу на Лукаку. Но центральный защитник успевает коснуться головой мяча, и тот отскакивает к киперу. Еще одна потенциально острая контратака
Второй из четырех моментов возник через пару минут:
На этот раз Канте отобрал мяч у соперника и тоже добрался до трети хозяев, у которых нет численного преимущество перед атакующими футболистами. И снова не очень верное решение с пасом на Хавертца, из-за которого скорость атаки замедлится, момент перестанет быть опасным
Идеальным выглядел вариант с пасом в левый полуфланг, куда устремлялись сразу и Лукаку, и Маунт, но Канте исключил это решение, отдав пас направо.

Третий момент в первом тайме также начался с Канте: он снова не дал Эллиоту подобрать мяч в опорной зоне «Челси» и тут же начал ответную атаку, в которой мяч через Алонсо оказался у Маунта в финальной трети:
Гости располагаются узко, страхующий Трента Фабиньо предпочитает не сближаться с оппонентом, сохраняя линию
Снова обратим внимание на численное равенство: даже с возвращением Трента у хозяев нет преимущества за счет подключения Алонсо. И снова не совсем верное решение в заключительной стадии:
Маунту стоило использовать Алонсо, а не искать Лукаку, с которым уже был ван Дейк, к тому же форвард находился в невыгодной для удара позиции. Продолжение атаки через фланг с последующим прострелом, наоборот, позволило бы Лукаку включиться в районе вратарской
Подобные контрвыпады гости практиковали парами. Буквально сразу же после третьего момента возник четвертый. Здесь грамотно сыграл Лукаку, и плохо действовал Матип. Центральный защитник выдернулся на оппонента, а Ромелу просто поставил корпус и развернулся с мячом в сторону ворот «Ливерпуля», выключив Матипа из эпизода:
Снова выход 3v3, и это тот самый момент, когда Лукаку повторяет свою ошибку при выборе адресата для передачи: Хавертц выигрывал позицию у ван Дейка, тогда как Маунт значительно отставал от Трента
Забег Хавертца спровоцировал Александер-Арнольда сместиться ближе к центру, чтобы подстраховать ван Дейка, тем самым открыв небольшой коридор для передачи на Маунта. Эпизод сохранил свою остроту, и Мейсон смог нанести удар по воротам. На мой взгляд, Лукаку следовало попробовать своевременно отдавать передачу между Трентом и ван Дейком.

Таким образом, мы насчитали четыре момента, которые потенциально могли стать голевыми. В каком-то случае не хватило правильного и своевременного решения, а где-то просто не повезло. По первому тайму можно сказать, что «Челси» вовремя открыл счет. Преимущество на табло помогло и в психологическом плане. «Ливерпуль» после пропущенного мяча потерял в какой-то степени остроту в действиях. Хозяева стали больше терять мяч, позволяя сопернику чаще оказываться на подступах к своей штрафной.

Несмотря на то, что «Ливерпуль» больше владел мячом и не выключал давление, «Челси» выглядел острее, колючее. После гола «синие» могли забить и второй, и третий, но все испортила игра рукой Джеймса в своей собственной штрафной.

Второй тайм свелся к позиционным атакам хозяев. «Челси» пришлось играть в максимально оборонительном стиле. Тухель сохранил пятерку защитников, при этом сделал две замены. С поля ушли Канте и Хавертц, а вместо них вышли Тьяго Силва и Ковачич. Задача «Челси» во втором тайме состояла в удержании счета, сохранении активности и создании трудностей в организации опасных моментов «Ливерпуля». Судя по тому, как закончилась встреча, у Тухеля все получилось.

Согласен с мнением главного тренера «Челси» по поводу удаления: «Мне не нравятся такие красные карточки, потому что ни на стадионе, ни по телевизору люди не любят смотреть 45 минут игру 11 против 10. Матч в любом случае мог закончиться именно так. Я не люблю ранние красные карточки, потому что они портят игру. В итоге получился тяжелый матч, который был полон борьбы. Мы продемонстрировали стойкость и заслужили очко».

«Челси» действительно заслужил как минимум ничью в данной встрече. Безусловно, было бы куда интереснее посмотреть на то, как действовали команды в равных составах вторые 45 минут, учитывая регулярные быстрые ответы гостей. Да, «Ливерпуль» контролировал мяч, но «Челси» контролировал игру своими контратаками и был ближе к итоговому успеху.