Три гола после стандартов в концовке перевернули матч "Виллы" и "Вулвз". Они не должны смущать: "с игры" команда Бруно Лажи старалась действовать разнообразно и непрямолинейно
Даниил Бабаев
19 октября
"Вулверхэмптон" точно не был хуже соперника в этом матче. Играя вторым номером, гости старались минимизировать потери мяча и действовать разнообразно в розыгрышах. И пусть все три гола команды пришли после стандартов, это не значит, что "с игры" она ничего не показала
Дин Смит сделал две перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против «Тоттенхэма» (1:2): Хосэ и Рэмси заменили Туанзебе и Буэндия, соответственно. Возвращение важных игроков – позитивный момент после окончания международной паузы для абсолютно любой команды.

В целом, «Вилла» продемонстрировала на старте сезона неплохое выступление с точки зрения статистики: 8,68 ожидаемых очка при 10 фактически набранных (есть небольшой оверпреформанс, но относительно худших команд по xPTS ушли довольно прилично), к тому же по разнице нон-шота бирмингемцы ушли в довольно уверенные +2,24 (цифры от FiveThirtyEight).

«Вулверхэмптон» до матча шёл чуть ниже «Астон Виллы». С заменой Нуну на Лажи многие предрекали спад команды, видели в этом решении в первую очередь мотивацию перехода в сторону более атакующего и направленного на владение стиля (что плюс в плане продвижения и продажи игроков – в контексте того, что спортдиром «Вулвз» фактически является Жорже Мендеш, это важно). Однако в первые туры для «Вулверхэмптона» главным вопросом было не столько качество перформанса, сколько реализация своих шансов: за дебютные три матча чемпионата команда не забила ни одного мяча, потерпела три поражения, хотя по ожидаемым метрикам (например, по xG ушла за 4,5) явно того не заслуживали.
Однако, постепенно «Вулвз» начали своё добирать – после сентябрьской паузы на встречи сборных выиграли 4 из 5 матчей в чемпионате и поднялись из зоны вылета. Всё же уточним по поводу стиля, его сложно описать одним словом или словосочетанием. «Вулверхэмптон» не против начать матч с обороны в среднем / низком блоке и нацеленности на изоляции и быстрые выходы Траоре, о чём косвенно свидетельствует 3-4 место в лиге по direct speed и 15 «прямолинейных» атак (отставание от лидирующего «Лидса» всего на 4 пункта). Однако и по таким метрикам, как «Начатые от своих ворот атаки», «Владения с 10 и более передачами», «Количество передач на одно владение», «Средняя продолжительность одного владения» команда Лажи тоже в первой десятке, что уже наталкивает на определённые мысли по поводу вариативности и разноплановости.

Предыдущий матч «Вулверхэмптон» выиграл 2:1 у «Ньюкасла». По сравнению с той игрой Лажи сделал две перестановки – они касались исключительно атакующей тройки: вместо отдавшего два ассиста Хименеса и Тринкао вышли Траоре и Дендонкер. В целом, такой размен – скорее благо: Хименес, хоть и потихоньку набирает форму, в плане значимости (отчасти из-за того, сколько пропустил) уступает Траоре.
«Астон Вилла» начала матч с контроля территории и асимметричной структуры владения, в рамках которой сменила фланговые приоритеты по ходу первого тайма

В первые 15 минут матча владение команды Дина Смита достигло мощных 64%, по итогам всего тайма преимущество чуть подсократилось (55%), но всё ещё оставалось довольно явным. Матч начался с того, что «Астон Вилла» стала настаивать на контроле мяча и территории, «Вулвз» же были к такому сценарию в принципе готовы и преимущественно откатывались в средний и низкий блок – довольно ожидаемо.

Структура «Астон Виллы» в атаке выглядела довольно примечательно и как будто предполагала некоторый резерв на случай, если действия, которые команда совершала на старте игры, дадут не очень много пользы.
Примерное расположение «Астон Виллы» при позиционных атаках против оборонительного блока «Вулвз»
Карта передач команды Дина Смита по итогам первого тайма
Несмотря на то, что «Вилла» традиционно оборонялась с тройкой центральных защитников, при владении прослеживалась определённая асимметричность: Туанзебе часто сдвигался левее относительно центра и находился примерно на одном уровне с Мингсом, в то время как Конса располагался чуть шире и выше. Важное в этом контексте примечание – в первые 15 минут матча на левый фланг пришлось 40% от общего числа сделанных «Астон Виллой» касаний, на правый – только 31%.

Одним словом, команда Смита, вероятно, делала довольно осознанный упор на развитие атак именно через левый фланг (где у «Вулвз» располагаются Семеду и Дендонкер) – туда в помощь к Мингсу, Туанзебе и Таргетту периодически опускались Буэндия и Макгинн.

Отчасти эту тенденцию подтверждает распределение передач с продвижением «Астон Виллы» – мяч много и часто заходил на левый край, где упор был больше не на вертикальные передачи, а на длительные владения с преобладанием коротких пасов.
Передачи с продвижением «Астон Виллы»
Тем не менее, в качестве главного фактора определённого успеха «Виллы» в плане создания моментов (1-2 неплохих шанса за первый тайм у них было) стоит выделять не столько особенности команды Смита при игре с мячом, сколько системные ошибки «Вулвз» при игре в среднем и низком блоке.

Ещё на первой иллюстрации мы выделили кругами зоны в промежутке между центральными полузащитниками, крайними нападающими, латералями и крайними центральными защитниками (два белых круга): блок «Вулверхэмптона» из 5-4-1 часто слоился в 5-2-3 даже внизу – в появлявшееся за Траоре и Дендонкере неплохо открывался в первую очередь Буэндия, передачи на него нередко проходили, всё это рушило оборонительный блок команды Лажи и позволяло атакам «Виллы» разгоняться. Через такую комбинацию и пришёл момент с выходом Ингса один на один.
Принятые Буэндией передачи
Постепенно «Вилла» стала менять вектор атак больше в сторону правого фланга, где старалась создавать перегрузы в более широких зонах и искать там же или в полуфланге уходившего высоко Кэша или Уоткинса / Буэндию или даже Макгинна через вертикальные передачи. Голевая комбинация в начале второй половины тайма прошла примерно по такому сценарию – Ингс забил логичный мяч.

«Вулверхэмптон» сильно полагался на Траоре, но глобально не был похож на типичную команду, игравшую вторым номером

Несмотря на то, что «Вулверхэмптон» большую часть матча провёл, уступая по проценту владения, и вкатывался в игру в статусе команды, собиравшейся играть вторым номером, их характеризующий передачи показатель directness что по среднему арифметическому, что по медианному значению был на 0,04% меньше, чем у «Астон Виллы», по прямолинейности передач-входов разрыв составил ещё более существенные 0,1.
Топ-3 наиболее популярных кластера передач-входов в финальную треть у «Вулвз»
Понятно, что большой след оставил отрезок после второго гола «Астон Виллы»: в заключительные 15 минут матча «Вулвз» владели мячом 59% игрового времени, однако даже при 0:0 прослеживалась склонность команды Лажи к более терпеливым розыгрышам от вратаря и доставке мяча в атаку через передачи низом.
Продвижение мяча на ведении Адама Траоре
Пока «Вулверхэмптон» больше отталкивался от игры вторым номером, основным средством создания остроты были рывки Траоре с мячом (в итоге у Адама 6 удачных обводок при 9 попытках), которые нередко начинались с подборов мяча во второй трети, – на данный участок поля их основная концентрация в итоге и приходится.
Принятые Адама Траоре передачи
Тепловая карта подборов «Вулвз»
Другой инструмент – разовые (и удачные включения прессинга): даже в первом тайме, когда «Вулвз» особо не настаивали на давлении (51,3 PPDA30), периодически включали прессинг, после одного из высоких возвратов был неплохой момент у Хи-Чана.
Высокие возвраты владения. Графика: "Футбол в цифрах"
Возможно, всё вышеперечисленное не дало команде Лажи массы моментов в первом тайме. «Астон Вилла» действительно имела больше хороших шансов и в начале второго тайма забила логичный мяч. Однако средний вес их трёх ударов в первом тайме был чуть выше 0,1 xG/Sh (это немного больше зафиксированных «Астон Виллой» 0,09 xG/Sh).
Слагаемые суперкамбэка «Вулвз»: перестановки от Лажи, хорошие стандарты и Невеш

На данный момент латерали «Вулверхэмптона» кажутся довольно проблемными элементами команды: например, Нельсон Семеду совершил четыре потери мяча за игру – больше только у Траоре и Хвана, которые играют в атаке (в их случае это объяснимо и не вызывает претензий).
Статистика по Нельсону Семеду
Конкретно по Семеду даже на более длительной дистанции прослеживаются его не самые выдающиеся атакующие показатели – на интуитивном уровне приходит ассоциация с Ренаном Лоди, у которого этот момент тоже немного хромает в определённых условиях и также во многом по причине не самой лучшей техники.

У Марсала с игрой в атаке всё ещё печальнее. И пусть конкретно в этом матче он неплохо в первом тайме находил Адама Траоре и «запускал» его рывки, но в плане подключений (что более актуально в условиях, когда соперник перестал оставлять столько пространства за спиной) его нахождение в 4% худших фулбеков среди игроков топ-5 чемпионатов по действиям, приводящим к ударам, и в числе худших 8% – по передачам под удар говорят о многом. Это в целом неудивительно: в том же «Лионе» Марсал нередко играл на позиции левого центрального защитника в пятёрке или левого защитника в четвёрке в рамках гибридной схемы.
Лажи неплохо сориентировался по ситуации: убрал с поля Марсала, передвинул Траоре на позицию левого латераля, атакующую тройку образовали Поденсе, Силва и Хи-Чан (его в самом конце матча заменил Рауль Хименес).

При этом важно понимать, что весь ряд атакующих замен, главным итогом которых было перемещение Траоре на позицию латераля, – скорее лишь шаг к тому, что сделал в концовке «Вулверхэмптон», потому что по сути все три гола пришли со стандартов.

Интересно, что первый гол «Вулвз», вероятно, не зачтут именно как забитый после стандарта – там действительно был уже второй-третий темп, довольно много хаоса и гениальный пас вразрез от Рубена Невеша, который в принципе здорово видит возможности для обострений в вертикальные каналы, хорошо разобравшись в ситуации. Тем не менее, немного странно, что модель xT его предголевую передачу очень высоко не оценила.
Самые опасные передачи команд с точки зрения метрики xT. Графика: "Футбол в цифрах"
Второй и третий голы, вероятно, попали в категорию ударов со стандартных положений – в итоге «Вулвз» нанесли за весь сезон вроде бы не так уж и много ударов со стандартов (25), но по общей их остроте идут на 7-9 месте с 2,6 xG. Интересно, что во всей АПЛ лишь четыре команды имеют средний вес удара со стандартных положений выше 0,10 xG/Sh – «Вулверхэмптон» входит в этот пул.

Выводы и итоги
Графика: "Футбол в цифрах"
Можно отчасти ссылаться на определённую хаотичность в ситуациях, которые завершились явными моментами и голами «Вулверхэмптона», однако и без них преображение рисунка игры и улучшение качества структуры владения «Вулвз» вследствие хороших замен Лажи никуда не денутся, равно как и пара неплохих ситуаций, которые были созданы ещё в первом тайме, когда работал не контроль территории, а рывки Траоре и разовые включения прессинга (с быстрыми атаками после них).
Карта популярных кластеров передач «Вулвз», в целом, довольно наглядно демонстрирует гибкость команды и рушит некоторые стереотипные вещи: если команда изначально действует вторым номером, она необязательно всю игру в атаке будет сводить к выносам и поиску высокого форварда в надежде выиграть борьбу и собрать подбор. «Вулвз» не боялись даже под прессингом «Виллы» пробовать короткие розыгрыши от вратаря, при этом только на них не зацикливались, было и немало вертикальных передач.
У «Астон Виллы» персонально отметим Макгинна, который по итогам всего матча выполнил немалый пасовый объём (40 передач, 4 – под удар), который носил разнообразный характер: Джон в некоторых ситуациях откатывался в низкие позиции для перегруза первой линии, при этом, как в моменте с голом Ингса, уходил высоко в правый полуфланг и принимал вертикальные передачи.

Гол дальним ударом – приятное и отчасти заслуженное по совокупности выполненной работы, но всё же довольно случайное дополнение к перформансу. Нечто похожее можно сказать и про Рубена Невеша.

В целом, матч «Астон Виллы» и «Вулвз» – неплохая тренировка для мозга зрителя в плане преодоления ловушек, построенных на некоторых контринтуитивных моментах. «Вулверхэмптон» довольно низко оборонялся в начале матча, но эпизодами в ситуациях, где могли читаться более прямолинейные решения, разыгрывал мяч более терпеливо и сводил почти к минимуму забросы, разгоняя атаки через передачи в ноги, либо на ход Траоре.

Позже всё это, плюс возможности обоймы, а также непосредственно решения Лажи помогли гостям перестроиться в другой режим игры и, включив недооценённые даже на уровне подсчёта статистики стандарты, добыть, в целом, логичную победу на "Вилла Парке".